hamburger button

Индустриалбанк занял 11 позицию в рейтинге ТОП-15 самых надежных депозитов

Standard rating3 июня 2019 Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина) подвело итоги своего двадцать пятого «Рейтинга надежности (привлекательности) банковских депозитов». Индустриалбанк занял 11 позицию в рейтинге, еще раз подтвердив уровень надежности и привлекательности своих депозитных программ.

Итоги первого квартала 2019 года для банковской системы Украины продолжили традицию показательного роста. Общий объем прибыли банков после налогообложения за первый квартал 2019 составил почти 12,9 млрд грн, объем чистого процентного дохода превысил 19,54 млрд грн, а чистого комиссионного дохода - 9,99 млрд грн.

В этом году Индустриалбанк усилил свои позиции в рейтинге, заняв в группе банков с наивысшей оценкой одиннадцатую позицию (четырнадцатая 2018 году). Первый квартал 2019 банк завершил с прибылью 0,804 млн грн, чистым процентным доходом 84,766 млн грн и чистым комиссионным доходом - 30,128 млн грн. По состоянию на 1 апреля 2019 года, доля NPL в кредитном портфеле Индустриалбанка составила 21,43%, что на 4,6 п.п. ниже среднего значения по 60 банкам, которые принимали участие в рейтинге, и более чем в два раза ниже, чем в среднем по банковской системе.
Ранее в своем комментарии Михаил Букреев, Председатель Правления Индустриалбанка, отмечал, что нормативы ликвидности Н4, Н5, Н6 имеют почти трехкратное превышение минимальных значений, банк создал достаточный уровень «буфера ликвидности» (Депо - сертификаты НБУ, ОВГЗ), который обеспечит поглощения нежелательного риска ликвидности в случае изменения финансово - экономической ситуации в Украине.


Kyslenko photo«Недавно НБУ снизил учетную ставку на 0,5% и это свидетельствует о том, что начинается сезон снижения депозитных ставок. Тем более, что исходя из статистики 1-го квартала, НБУ констатировал, что приток депозитов в банковском секторе останется постоянными, и его объема хватит для кредитования населения и бизнеса, - комментирует Виталий Кисленко, Директор Департамента развития бизнеса Индустриалбанка, - процесс снижения ставок по депозитам будет ощущаться уже летом. Осенью и ближе к окончанию года возможно незначительное повышение ставок, связанное с финансовой активностью клиентов в этот период. Индустриалбанк традиционно имеет средние по рынку процентные ставки, но доверие к банку позволяет иметь стабильный депозитный портфель. Депозитный продуктовый ряд банка отражает потребности любого сегмента вкладчиков. Если говорить о выгоде для вкладчика с точки зрения доходности, то самым интересным в 1 квартале 2019 был вклад Стандарт, который является отражением классики размещения средств для приумножения сбережений процентная ставка от 11,5% на 1 месяц, 15,5% - на 13 месяцев. При этом в случае размещения вклада в национальной валюте на срок от 9 до 13 месяцев с помощью мобильного приложения Industrial24 к базовой ставке прибавляется бонусная ставка 0,25%. Показательно, что около 5% новых депозитов за первые 4 месяца года открыто именно через мобильное приложение Industrial24 или через его веб-версию на общую сумму более 4,8 млн грн. И выгода не всегда означает высокий процент. Так, вкладчики-пользователи Industrial24 охотно пользуются вкладом «Гаманець» - данный вклад можно пополнять и частично снимать средства в течение действия всего договора. Поэтому мы видим, что направление развития диджитализации, который внедряет Индустриалбанк, с интересом встречается клиентами. В настоящее время усилия банка направлены на повышение качества обслуживания клиентов путем усовершенствования бизнес - процессов, внедрение новых подходов к деятельности отделений, внедрение систем дистанционных каналов продаж. Именно Industrial24 и Industrial24_Business с их развитым и постоянно растущим перечнем услуг способны обеспечить клиентам оперативное решение ежедневных финансовых вопросов, а отделение в свою очередь становятся центрами для реализации услуг, которые требуют более индивидуальных решений и внедрений, в частности финансирование бизнеса, консультирование, операции на межбанковском рынке тому подобное".

В настоящее время сеть отделений банка составляет 42 отделения в разных регионах Украины. Одной из задач, которые ставит перед собой банк, является создание оптимально развитой сети продаж, которая была бы способна обеспечить высококачественную и прибыльную деятельность, приоритетное развитие системных интересов, оказание широкого спектра банковских услуг. Банк движется в направлении диджитализации, в связи с чем вводится оптимизация сети отделений Банка, при этом усилия Банка направлены на повышение качества обслуживания клиентов путем усовершенствования бизнес - процессов, внедрение новых подходов к деятельности отделений Банка, внедрение систем дистанционных каналов продаж банковских продуктов. Именно Industrial24 и Industrial24_Business с их развитыми и постоянно растущим объемом услуг способны обеспечить клиентам оперативное решение ежедневных финансовых вопросов, а отделение в свою очередь становятся центрами для реализации услуг, которые требуют более индивидуальных решений и внедрений, в частности финансирование бизнеса, консультирование, операции на межбанковском рынке тому подобное.


Справка:

Индустриалбанк (г.Киев) - универсальный Банк с частным капиталом, который предоставляет широкий перечень услуг предприятиям, предпринимателям и населению. Основан в 1990 году. По классификации НБУ входит в третью группу банков. Финансовая надежность Банка 18 декабря 2018 получила подтверждение рейтингами независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» на уровне uaАА- с прогнозом «стабильный». Рейтинг свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности финансового учреждения по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.  Индустриалбанк является правопреемником всех прав и обязанностей Экспресс-Банка, объединение с которым произошло 1 декабря 2017.


Не нашли необходимую информацию?

Укажите свой номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время!